scene de musiques actuelles
bourgoin-jallieu
 
FESTIVAL ELECTROCHOC 09
LES ABATTOIRS
Du 08 Mars au 12 Avril 2014.

FESTIVAL ELECTROCHOC  09 - En quête de nos rêves

Du 08 Mars au 12 Avril 2014.



SLAMBOREE+DIRTY HONKERS+ALICE FRANCIS+LITTLE TUNE+GREGOS
Samedi 08 mars - 20h30 - Salle de L’Isle - L’Isle d’Abeau - ElectoSwing - 23/26€

KADEBOSTANY+ DOCTOR FLAKE
Vendredi 14 mars - 20h00/1H00 - La Cordonnerie - Romans sur Isère – Electro – 8/12€

JACKSON & HIS COMPUTER BAND + THE YOUNG GODS (CH) + DEAD HIPPIES + ABSTRAXION + ARNAUD REBOTINI & DJ PONE + NÂO + DJ L’AMATEUR
Samedi 15 mars - 21H00/4H00 - Le Fil - St Etienne - Électro rock - 23/25€

EXPOSITION «UTOPIA » & PERFORMANCES
DU 04 AU 12 AVRIL 2014 À LA HALLE GRENETTE
EXPOSITION, PERFORMANCES ET ATELIERS

DÉRIVES de François Quévillon

LUNPLANT de Tim Van Cromvoirt (nl)


JEUDI 03 AVRIL 19H00 - entrée libre
PRISM [Backdrop source cross resurgence] par Cyril Meroni

VENDREDI 04 AVRIL 18H30 - entrée libre
RYU - installation jouée d’images et de musique hydrophonique
par Gilles Laval, Yoko Higashi, Lionel Palun & Marc Siffert

SAMEDI 05 AVRIL - 18H30 - entrée libre
[LOCUS] Le lieu, l’endroit Par P.J. Pargas, F. Kahn et A.S. Gabert

LUNDI 07 AVRIL 18H30 - entrée libre
HIKARIE / light painting par Jinpei Washiro (Jp)

MARDI 08 AVRIL 18H30 - entrée libre
FLORE «RITUAL» Création audio et vidéo par Flore et WSK

JEUDI 10 AVRIL 18H30 - entrée libre
TANGRAM Live audio et vidéo par Tangram : Benjamin Vaude et Guillaume Dussably

VENDREDI 11 AVRIL - 17h00 - entrée libre
OBJETS SONORES, parcours sonore d’objets divers par Etienne Bultingaire

SAMEDI 12 AVRIL - 17h00 - entrée libre
SHADOW PUPET performance ombre et vidéo
par Dieter Vandoren et Mariska de Groot


DU 03 AU 12 AVRIL : Médiathèque de Villefontaine
ARBRE À SON DE E. BULTINGAIRE
Installation – visite libre pendant les heures d’ouverture.

SOIR 1 : SALUT C'EST COOL + FUMUJ + CLU + LE CATCHEUR, LA PUTE & LE DEALER
Vendredi 04 avril - Les Abattoirs – 20h30/4h00 – 15/18€

SOIR 2 : STAND HIGH PATROL + MURKAGE (UK)  + ODDATEEE (US) + LE SON ETRANGE
Samedi 05 avril - Les Abattoirs – 20h30/4h00 – 15/18€

TRANCHE DE LIVE :
avec KGOL TCHEUNCOWL aka H E L P E R (DJ SET/ Highlife Recording)

•    Jeudi 10 avril - 20h30 - Entrée Libre

SOIR 3 : DELTRON 3030 + THE PHARCYDE (US) + DJ Food, DJ Cheeba & DJ Moneyshot - Caught In The Middle Of a 3 Way Mix (A Tribute to Paul's Boutique) - (UK) + REDBONG
Vendredi 11 avril - Les Abattoirs – 20h30/4h00 – 20/23€

SOIR 4 : ALAN VEGA & MARC HURTADO (US)+ SKIP&DIE (SA/NL)+STUBBORN HEART + BELLERUCHE
Samedi 12 avril - Les Abattoirs – 20h30/4h00 – 20/23€