scene de musiques actuelles
bourgoin-jallieu
 
FESTIVAL ELECTROCHOC 08
LES ABATTOIRS
DU 06 AU 20 AVRIL 2013

ELECTROCHOC FESTIVAL 08 « RENDEZ-VOUS EN TERRITOIRES INFINIS » - DU 06 AU 20 AVRIL 2013

 

02/03/13
EZEKIEL EXTENDED + NÂO
Dans le cadre des warm up du festival Electrochoc 8
Samedi 02 Mars, 20H30, Salle de l’Isle à L’isle d’Abeau, 15/18€


09/03/13
VITALIC + INCITE/ … + NAÏVE NEW BEATERS + NEKOCHAN
+ SOPHIE WATKINS VS POL + DJ WUTR3E
Dans le cadre des warm up du festival Electrochoc 8
Samedi 09 Mars, 21H00, Château Rouge à Annemasse, 26/29€


23/03/13
BRAIN DAMAGE + DUB INVADERS (HIGHT TONE CREW SOUND SYSTEM)
+ ROOTS MASSACRE FEAT BROTHER JOE PILGRIM (SOUND POWERER BY DUB ADDICT)
+ VIRUS SYNDICATE(UK) + MAZTEK(IT) + FUNK EFFECTS(FR) + KPTN N3MO(FR)
Dans le cadre des warm up du festival Electrochoc 8
Samedi 23 Mars, 21H00, Le Fil – St Etienne - Dub / DubStep

 

29/03/13
VERNISSAGE EXPOSITION ARTS NUMÉRIQUES
« RENDEZ-VOUS EN TERRITOIRES INFINIS »
Dans le cadre du festival Electrochoc 8
Vendredi 29 mars 18H30 – Sur Invitation
Halle Grenette – Bourgoin-Jallieu
Exposition du 29 mars au 10 avril ouverte tous les jours de 10H00 à 19H00
Programme complet sur demande.

MEKANIK KANTATIK par Nicolas Kante
« Piano électro libre et dérangé »
Vendredi 29 mars - 18H30
Halle Grenette – Bourgoin-Jallieu – entrée libre sur Invitation

« OY » avec JOY FREMPONG (ALL)
Vendredi 29 Mars – 21H00 – 5/10€
Centre Culturel George Sand – Saint-Quentin-Fallavier

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
30/03/13
GOUTER NUMÉRIQUE : Atelier découverte
Samedi 30 Mars - ouvert à tous - entrée libre - 16H00
Halle grenette - Bourgoin jallieu

LABYRINTHUS par B.MERLIER / P.CAPARROS (FR)
Samedi 30 Mars - entrée libre - 18H00
Halle grenette - Bourgoin jallieu

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
31/03/13
GOUTER NUMÉRIQUE : Atelier découverte
Dimanche 31 Mars - ouvert à tous - entrée libre - 16H00
Halle grenette - Bourgoin jallieu

VERSUM par TARIK BARRI (NL)
« voyage audiovisuel immersif réalisé en temps réel »
Dimanche 31 Mars - entrée libre - 18H00
Halle grenette - Bourgoin jallieu

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
01/04/13
ESPACES CROISES par M.CHAMAGNE (FR)
Lutherie tactile
Lundi 01 avril - entrée libre -  14H30
Halle grenette - Bourgoin jallieu

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
02/04/13
ATELIER SCOLAIRE – IanniX par Alexandre Rocca
Mardi 02 Avril – sur réservation – se renseigner
Halle grenette - Bourgoin jallieu

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
03/04/13
SABLE EN MOUVEMENT par D.MYRIAM ET PJ PARGAS (FR)
Mercredi 03 avril - entrée libre -  14H30
Halle grenette - Bourgoin jallieu



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
04/04/13
ATELIER SCOLAIRE – Le Code Créatif Par Lionel Radissson
Jeudi 04 Avril – sur réservation – se renseigner
Halle grenette - Bourgoin jallieu

TRANCHE DE LIVE ELECTROCHOC 8
avec KPTN N3MO
Jeudi 04 avril, 20H30, Entrée libre

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
05/04/13
INTEGRATION.04 par DIETER VANDOREN (DE)
Expression corporelle & lutherie virtuelle
Vendredi 05 avril - entrée libre -  14H30
Halle grenette – Bourgoin-Jallieu

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
06/04/13
GOUTER NUMÉRIQUE : Atelier découverte
Samedi 06 Avril - ouvert à tous - entrée libre - 16H00
Halle grenette - Bourgoin jallieu

BENJAMIN FINCHER – électro live
Samedi 06 avril – 18H00 - entrée libre
Halle grenette – Bourgoin-Jallieu

OUVERTURE DU FESTIVAL :
DJ CAM (FR) + MMD
LORIS GRÉAUD(FR) & ANTI-POP CONSORTIUM(US)
PRÉSENTENT : THE SNORKS – A CONCERT FOR CREATURES
Projection suivi du concert
Samedi 06 avril - 20H30>3H00 – 11/14€
Les Abattoirs – Bourgoin-Jallieu – projection / hiphop
+ Dj Gordon
+ Emissions en direct “Du Nerf dans le Tuner” avec Sol Fm et la radio FERAROCK.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
07/04/13
GOUTER NUMÉRIQUE : Atelier découverte
Dimanche 07 avril - ouvert à tous - entrée libre - 16H00
Halle grenette - Bourgoin jallieu



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
08/04/13
ATELIER SCOLAIRE – Grapholine par Blue yeti
Lundi 08 Avril – sur réservation – se renseigner
Halle grenette - Bourgoin jallieu

GOUTER NUMÉRIQUE : Atelier découverte
Lundi 08 avril - ouvert à tous - entrée libre - 16H00
Halle grenette - Bourgoin jallieu

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
09/04/13
ATELIER SCOLAIRE – Grapholine par Blue yeti
Mardi 09 Avril – sur réservation – se renseigner
Halle grenette - Bourgoin jallieu

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
10/04/13
MIRE par LIONEL PALUN (FR)
Orchestre de tables de mixage vidéo
Mercredi 10 avril - entrée libre - 18H00
Halle grenette - Bourgoin jallieu

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
12/04/13
MARTIN REV (EX SUICIDE / US) + YOU KILLING ME (VAT)
+ KAS PRODUCT (FR) + PUBLIC LIKES PILLS (FR)
Vendredi 12 Mars, 21H00>4H00 – Les Abattoirs – 11/14€ - new wave/electro
+ dj Vincent Beryl


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
13/04/13
DJ NELSON + DJ FLY (DMC WORLD CHAMPION)
+ DILEMM LIVE + JUKE BOX CHAMPION+ LA FINE ÉQUIPE
Samedi 13 mars – 21H00>4H00  – Les Abattoirs – 11/14€ - Hiphop/électro

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
14/04/13
CINÉ-CONCERT
ZONE LIBRE joue : 2001 L’Odyssée de l’espace de Stanley kubrik- 1968
NEIRDA & Z3RO joue : Le Prisonnier
Dimanche 14 avril – Salle Daniel ballavoine – Villefontaine – 16H00 – 5/10€

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
16/04/13
PIERRE HENRY présente “PULSATIONS” - creation
Mardi 16 Mars – 20h30 – Les Abattoirs – 20/25€

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
PASS POUR LE WEEK END DE CLÔTURE : 30€
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

19/04/13
THE HERBALISER (UK) + DAEDELUS (US)
+ MATT BLACK DJ/VJ SET ( COLDCUT/UK) + OY(ALL)
Vendredi 19 avril – 21H00>4H00  – Les Abattoirs – 17/20€ - trip-hop
Dj Algo
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
20/04/13
CLÔTURE DU FESTIVAL :
DJ KENTARO (JP) + EBONY BONES (UK)
+ BLACK STROBE (FR) + THE TOXIC AVENGER (FR)
Samedi 20 avril – 21H00>4H00  – Les Abattoirs – 17/20€ - electro/rock
Dj Algo